Primero de los Desafíos Ganaderos del mes de septiembre con 3 toros de Saltillo y 3 de Valdellán que debuta en Las Ventas. El orden de salida de los sobreros, si fuera necesario, será de la misma ganadería que el astado devuelto.
Los diestros encargados de la lidia serán Fernando Robleño, Venegas y Cristian Escribano que confirma alternativa.
El festejo comenzará a las 18:30h.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO
1º SALTILLO 46 4 02/14 556 RUIDÓN CÁRDENO CRISTIAN ESCRIBANO
2º SALTILLO 42 4 01/14 581 SALADOR I NEGRO FERNANDO ROBLEÑO
3º SALTILLO 24 4 10/13 510 HORQUILLITO CÁRDENO BRAGADO MEANO CORRIDO AXIBLANCO VENEGAS
4º VALDELLÁN 15 4 03/14 604 NAVARRO BERRENDO EN NEGRO FERNANDO ROBLEÑO
5º VALDELLÁN 1 4 10/13 610 HORMIGA NEGRO BRAGADO MEANO CORRIDO AXIBLANCO VENEGAS
6º VALDELLÁN 17 4 03/14 593 MONTAÑÉS NEGRO BRAGADO CRISTIAN ESCRIBANO
SB SALTILLO 49 4 04/14 506 SALADOR II CÁRDENO
SB VALDELLÁN 25 4 05/14 514 EXTREMEÑO NEGRO ENTREPELADO BRAGADO MEANO CORRIDO AXIBLANCO
PRESIDENTE: D. JESÚS MARÍA GÓMEZ MARTÍN
DELEGADO GUBERNATIVO: D. RAFAEL RUIZ DE MEDINA QUEVEDO
ASESOR: D. JOSÉ CABEZAS PORRAS `JOSELITO CALDERON’ VETERINARIOS: D. CARLOS FERNÁNDEZ ZAPATA, D. SECUNDINO ORTUÑO MARTÍNEZ, Da. BEGOÑA FLORES OCEJO
FERNANDO ROBLEÑO
PICADOR FCO. JAVIER GONZÁLEZ SALVADOR (Grana y oro) PICA 2º
PICADOR VICTORIANO GARCÍA ‘EL LEGIONARIO’ (Corinto y oro) PICA 4º
BANDERILLERO CÉSAR DEL PUERTO (Corinto y azabache) LIDIA 2º
BANDERILLERO JESÚS ROMERO (Azul y plata) LIDIA 4º
BANDERILLERO JUAN CANTORA (Tabaco y azabache)
MOZO DE ESPADAS FRANCISCO ROBLEÑO
APODERADO ÁNGEL GUZMAN
VENEGAS
PICADOR GUSTAVO MARTOS (Tabaco y oro) PICA 3º
PICADOR TOMÁS COPETE `TOMASETE’ (Obispo y oro) PICA 5º
BANDERILLERO DAVID ADALID (Púrpura y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO VÍCTOR GARCÍA «EL VÍCTOR» (Negro con hilo blanco) LIDIA 5º
BANDERILLERO JUAN CARLOS TIRADO (Azul marino con hilo blanco)
MOZO DE ESPADAS IVÁN MORENO
APODERADO JUAN CARLOS CAMPILLO
CRISTIÁN ESCRIBANO (CONFIRMACIÓN)
PICADOR ADRIAN NAVARRETE (Grana y oro) PICA 1º
PICADOR FRANCISCO JOSÉ NAVARRETE (Azul y oro) PICA 6º
BANDERILLERO RAÚL CERVANTES (Lirio y plata) LIDIA 1º
BANDERILLERO ÁNGEL OTERO (Marfil y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO IGNACIO MARTÍN (Negro y plata)
MOZO DE ESPADAS JUAN JESÚS MORENO
APODERADO PASCUAL BENEGAS / CÉSAR SÁNCHEZ
https://vimeo.com/288945721
Teseo Comunicación