Seis toros de Alcurrucén se van a lidiar esta tarde en la Plaza de Toros de Las Ventas en la corrida del Día de la Hispanidad. Morante de la Puebla, López Simón y Ginés Marín harán el paseíllo a las 18:00h. con el ‘No hay billetes’ en taquillas.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA MATADOR
1º Alcurrucén 172 6 02/2016 515 Guitarra Castaño chorreado Morante de la Puebla
2º Alcurrucén 101 7 01/2017 520 Ferretero Negro chorreado listón bragado López Simón
3º Alcurrucén 158 6 03/2016 525 Martinete Colorado chorreado lucero Ginés Marín
4º Alcurrucén 78 7 10/2016 530 Carabinero Castaño chorreado listón lucero Morante de la Puebla
5º Alcurrucén 80 6 12/2015 525 Deseadito Colorado López Simón
6º Alcurrucén 76 6 03/2016 560 Secretario Negro salpicado listón Ginés Marín
S1 Antonio Bañuelos 5 6 03/2016 546 Sufrido Castaño oscuro
S2 Antonio Bañuelos 36 6 03/2016 590 Señorón Castaño oscuro
Presidente: D. Rafael Ruiz de Medina Quevedo
Delegado Gubernativo: D. Roberto Gómez Guillén
Asesor: D. José Cabezas Porras ‘Joselito Calderón’
Veterinarios: D. Joaquín Pèrez-Flecha Díaz, D. Fco. Javier Morales Fernández y D. Fernando David Fuente Fuente.
Morante de la Puebla
Picador Aurelio Cruz Ríos (BERENJENA Y ORO) Pica 1º
Picador Aurelio Cruz (GRIS Y AZABACHE) Pica 4º
Banderillero Antonio José Jiménez ‘El Lili’ (BERENJENA Y PLATA) Lidia 1º
Banderillero Juan José Trujillo (BISÓN Y AZABACHE) Lidia 4º
Banderillero Fco. Javier Sánchez Araújo (VERDE Y AZABACHE)
Mozo de Espadas Juan Carlos Morante
Ayuda Fco. Javier Morales
Apoderado –
López Simón
Picador Antonio Núñez ‘Alventus’ (CORINTO Y ORO) Pica 2º
Picador Ángel Rivas (TEJA Y ORO) Pica 5º
Banderillero José Chacón (VERDE BILLAR Y AZABACHE) Lidia 2º
Banderillero Manuel Rodríguez ‘Mambrú’ (GRIS PLOMO Y AZABACHE) Lidia 5º
Banderillero Jesús Arruga (VERDE Y PLATA)
Mozo de Espadas Iván Morcuende
Ayuda José Manuel Menacho
Apoderado Diego Robles
Ginés Marín
Picador Guillermo Marín (TILA Y ORO) Pica 3º
Picador Agustín Navarro (VERDE Y ORO) Pica 6º
Banderillero Antonio Manuel Punta (TURQUESA Y PLATA) Lidia 3º
Banderillero Rafael Viotti (MALVA Y AZABACHE) Lidia 6º
Banderillero Fernando Pérez (VERDE ESPERANZA Y PLATA)
Mozo de Espadas Jesús María Fernández Bote
Ayuda Agustín Navarro
Apoderados Jacinto y Jesús Ortiz
Prensa Plaza 1