Se cierra la temporada en Madrid con la final del Camino Hacia Las Ventas. El novillero con picadores Carlos Aranda abrirá cartel y le seguirán los tres finalistas del certamen, Leandro Gutiérrez (ET Navas del Rey), Álvaro Burdiel (ET José Cubero «Yiyo») y Marcos del Rincón (ET José Cubero «Yiyo»). Se lidiarán novillos de Jandilla y Vegahermosa (1º, 6º y 7º).
El festejo comenzará a las 17h.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA NOVILLERO
1º VEGAHERMOSA 22 6 11/15 490 MISERABLE NEGRO CARLOS ARANDA
2º JANDILLA 90 7 12/16 – OJEADOR NEGRO LEANDRO GUTIÉRREZ
3º JANDILLA 99 7 01/17 – OBRERO NEGRO ÁLVARO BURDIEL
4º JANDILLA 156 7 11/16 – JALADO CASTAÑO MARCOS DEL RINCÓN
5º JANDILLA 119 6 01/16 525 SEDUCTOR CASTAÑO CARLOS ARANDA
6º VEGAHERMOSA 14 7 12/16 – MAESTRO NEGRO LEANDRO GUTIÉRREZ
7º VEGAHERMOSA 9 7 03/17 – INGRESADO NEGRO ÁLVARO BURDIEL
8º JANDILLA 150 7 12/16 – LINTERNA NEGRO MARCOS DEL RINCÓN
S1 (CON PICADORES) GUADAJIRA 7 10/15 489 GOLEADOR CASTAÑO
S2 (CON PICADORES) GUADAJIRA 53 10/15 476 SIEMPREBIEN NEGRO
S1 (SIN PICADORES) GUADAJIRA 41 12/16 NUNCATRISTE CASTAÑO BOCIDORADO
S2 (SIN PICADORES) GUADAJIRA 42 12/16 ESTIMADO CASTAÑO
PRESIDENTE: D. RAFAEL RUIZ DE MEDINA QUEVEDO
DELEGADO: D. ROBERTO GÓMEZ GUILLÉN
ASESOR: D. LUCIANO BRICEÑO LUMBRERAS
VETERINARIOS: D. FERNANDO DAVID FUENTE FUENTE, Dª. BEGOÑA FLORES OCEJO, D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ
CARLOS ARANDA
PICADOR AGUSTÍN COLLADO (Azul y oro) PICA 1º
PICADOR AURELIO CRUZ (Verde y oro) PICA 5º
BANDERILLERO JUAN CARLOS RUIZ (Carmesí y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO VALENTÍN CUEVAS (Verde y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO ANTONIO VÁZQUEZ (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS JESÚS MARÍA ARANDA FERNÁNDEZ
AYUDA JESÚS MARÍA ARANDA HERNÁNDEZ
APODERADO –
LEANDRO GUTIÉRREZ
BANDERILLERO DAVID ADALID (Púrpura y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO GUILLERMO LEIRO (Malva y azabache) LIDIA 6º
BANDERILLERO ANGELINO FELIPE ‘NIÑO DE SANTA RITA’ (Grana y azabache)
MOZO DE ESPADAS EDUARDO RODRÍGUEZ
ESCUELA ESCUELA NAVAS DEL REY
ÁLVARO BURDIEL
BANDERILLERO PEDRO VICENTE ROLDÁN (Tabaco y plata) LIDIA 3º
BANDERILLERO RAMÓN MOYA (Azul y azabache) LIDIA 7º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO MAQUEDA (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS SIMÓN RODRÍGUEZ
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO ‘YIYO’
MARCOS DEL RINCÓN
BANDERILLERO AGUSTÍN SERRANO (Azul turquesa y azabache) LIDIA 4º
BANDERILLERO GREGORIO RODRÍGUEZ (Burdeos y azabache) LIDIA 8º
BANDERILLERO JUAN PARRA (Nazareno y azabache)
MOZO DE ESPADAS RAÚL DE LA FE
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO ‘YIYO’
Sobresaliente: Adrián Henche
Mozo de espadas: David Robledo
https://vimeo.com/366059759
Teseo Comunicación