Dos novillos de Montealto y seis erales de Jandilla para la final del «Camino hacia Las Ventas». El novillero Alejandro Gardel abrirá cartel y los novilleros sin caballos, Villita, Guillermo García e Isaac Fonseca se disputarán el triunfo del certamen.
El festejo comenzará a las 17h.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA NOVILLERO
1º MONTEALTO 30 5 12/14 460 CHURRERO CASTAÑO LISTÓN ALEJANDRO GARDEL
2º JANDILLA 104 6 03/16 ROPALIMPIA NEGRO VILLITA
3º JANDILLA 129 6 02/16 PRIMOROSO NEGRO GUILLERMO GARCÍA
4º JANDILLA 88 6 12/15 PECADOR NEGRO ISAAC FONSECA
5º MONTEALTO 33 5 12/14 478 BORDADOR NEGRO SALPICADO ALEJANDRO GARDEL
6º JANDILLA 98 6 01/16 INFORMADOR NEGRO VILLITA
7º JANDILLA 138 6 02/16 GRUÑIDOR NEGRO GUILLERMO GARCÍA
8º JANDILLA 141 6 02/16 LATOSO NEGRO MULATO ISAAC FONSECA
SOBREROS NOVILLOS CON PICADORES
S1 HATO BLANCO 91 5 12/14 471 PAJARITO NEGRO SALPICADO
S2 LOS CHOSPES 36 5 06/15 505 JÚPITER NEGRO LISTÓN
SOBREROS ERALES SIN PICADORES
S1 JANDILLA 126 6 01/16 RESOPLIDO NEGRO MULATO
S2 JOSÉ Mª LÓPEZ 34 6 06/16 LAMIOSO NEGRO SALPICADO
PRESIDENTE: D. VÍCTOR OLIVER RODRÍGUEZ
DELEGADO GUBERNATIVO: D. JUAN FRANCISCO GARCÍA GONZÁLEZ
ASESOR: D. FAUSTINO INCHAUSTI «TINÍN»
VETERINARIOS: D. RENNE ALONSO MENÉNDEZ, D. MANUEL PIZARRO DÍAZ D. FCO. JAVIER FERNÁNDEZ GÓMEZ
ALEJANDRO GARDEL
PICADOR JOSÉ MARIO HERRERO (Verde botella y oro) PICA 1º
PICADOR ISRAEL DE PEDRO (Pedrosa y azabache) PICA 5º
BANDERILLERO PEDRO LARA (Verde botella y azabache) LIDIA 1º
BANDERILLERO RAÚL CERVANTES (Lirio y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO IGNACIO MARTÍN (Negro y plata)
MOZO DE ESPADAS ULISES MÉRIDA
APODERADOS. GARCÍA TAMARIT
JUAN JOSÉ VILLA VILLITA’
BANDERILLERO RAMÓN MOYA (Celeste y azabache) LIDIA 2º
BANDERILLERO GREGORIO RODRÍGUEZ (Azul marino y plata) LIDIA 6º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO MAQUEDA (Berenjena y azabache)
MOZO DE ESPADAS RAÚL DE LA FE
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO «YIYO»
GUILLERMO GARCÍA
BANDERILLERO PEDRO VICENTE ROLDÁN (Blanco y azabache) LIDIA 3º
BANDERILLERO NIÑO DE ARAVACA (Berenjena y azabache) LIDIA 7º
BANDERILLERO JUAN PARRA (Verde botella y plata)
MOZO DE ESPADAS SIMÓN RODRÍGUEZ
ESCUELA ESCUELA DE LA COMUNIDAD DE MADRID JOSÉ CUBERO «YIYO»
ISAAC FONSECA
BANDERILLERO JUAN CARLOS REY (Malva y azabache) LIDIA 4º
BANDERILLERO JESÚS AGUADO (Grana y azabache) LIDIA 8º
BANDERILLERO JESÚS ROBLEDO ‘TITO’ (Verde y plata)
MOZO DE ESPADAS VICENTE MARTÍNEZ
ESCUELA ESCUELA COLMENAR VIEJO
Sobresaliente: Adrián Henche
Mozo de espadas: David Robledo
https://vimeo.com/295009081
Teseo Comunicación