El fin de semana del 16 y 17 de enero arrancarán los primeros tentaderos del Bolsín Taurino de Ciudad Rodrigo 2021. Estas primeras tientas se celebrarán en la ganadería de Murteira Grave (sábado 16 de enero) y en la de Juan Pedro Domecq (domingo 17 de enero).
Los novilleros participantes en cada una de estas jornadas son los siguientes:
Sábado 16 de Enero. Finca «La Galeana», ganadería Murteira Grave.
- Juan Barranco Blas, de Camporreal (Madrid)
- Francisco Benito Soria, de Velilla de San Antonio (Madrid)
- Adrián Centenera Pérez, de Arganda del Rey (Madrid)
- Sergio Domínguez Pérez, de Barcarrota (Badajoz)
- Sergio Díaz Rodríguez, de Las Navas del Marqués (Ávila)
- César Nicolás Emile Fernández, de Nimes
- Cristian Galeano Cid, de Yunquera de Henares (Guadalajara)
- Alejandro González Reguero, de Valdestillas (Valladolid)
- Javier Illanguas Sánchez, de La Algaba (Sevilla)
- Fabio Jiménez López, de Alfaro (La Rioja)
- David López Sánchez, de Colmenar Viejo (Madrid)
- Jorge Mallen Novoa, de Huesca
- Alejandro Martínez Duarte, de Los Barrios (Cádiz)
- Carla Martínez Otero, de Valdeaveruelo (Guadalajara)
- Miguel Mínguez Serrano, de Chozas de Canales (Toledo)
- Eugenio Olaya Jordá, de Madrid
- Óscar Pastor López, de Cuenca
- Miguel Porta Miravé, de Quicena (Huesca)
- Víctor Ribelles Mendoza, de Alcázar de San Juan (Ciudad Real)
- Jesús Romero Rodrigo, de Villanueva de la Torre (Guadalajara)
- Álvaro Romero García, de La Puebla del Río (Sevilla)
- Saúl Sanz Merino, de Cantalejo (Segovia)
- Fernando Tato Gil, de La Luz (Cáceres)
- Enrique Toro Pérez, de San Juan del Puerto (Huelva)
- Germán Vidal Cancelas «El Melli», de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Domingo 17 de Enero. Finca «Lo Álvaro», ganadería Juan Pedro Domecq.
- Alejandro Acosta Gimeno, de Coria (Cáceres)
- Pedro Andrés Arija, de Vitoria (Álava)
- Ignacio Boné Tella, de Banastas (Huesca)
- Jesús de la Calzada Díez, de San Martín del Castañar (Salamanca)
- Nabil Essaouari Martínez, de Pamplona (Navarra)
- Mariano Fernández Sánchez, de Coria del Río (Sevilla)
- Claudia Gutiérrez García, de Salamanca
- Juan Herrero San Pío, de Los Molinos (Madrid)
- Nino Julen, de Nimes
- Miguel Losana Velasco, de La Puebla de Montalbán (Toledo)
- Antonio Marcos Gualda, de Albacete
- Daniel Martín Medina, de Laguna de Duero (Valladolid)
- David Noble Durán, de Villanueva del Fresno (Badajoz)
- Jon Novo Olivera, de Coria (Caceres)
- Daniel Pérez Bautista, de Méntrida (Toledo)
- Nek Pérez García, de Algemesí (Valencia)
- Luis Rivero Muñoz, de El Espinar (Segovia)
- Darío Romero Barrantes, de Cáceres
- Asier Ruiz de la Hermosa, de Torrejón del Rey (Guadalajara)
- José Ignacio Sagarra Aguirre, de Aldeamayor (Valladolid)
- Daniel Sánchez Galán, de Alba de Tormes (Salamanca)
- Mario Sánchez Rosado, de Ubrique (Cádiz)
- Sergio Sánchez Silva, de Badajoz
- Esteban Tabernero Mata, de Salamanca
- Manuel Tabernero Mata, de Salamanca