Corrida del Día de la Hispanidad con toros de Partido de Resina y uno de José Luis Pereda (5º) para Rubén Pinar, Javier Cortés y Gómez del Pilar.
El festejo comenzará a las 17h.
ORDEN GANADERÍA Nº G. NACI. PESO NOMBRE CAPA TORERO
1º PARTIDO RESINA 45 4 02/14 526 ROSALERO CÁRDENO BRAGADO MEANO RUBÉN PINAR
2º PARTIDO RESINA 32 4 02/14 574 HURACÁN CÁRDENO JAVIER CORTÉS
3º PARTIDO RESINA 4 4 02/14 544 CAMISISTA CÁRDENO CLARO GÓMEZ DEL PILAR
4º PARTIDO RESINA 9 4 02/14 598 AVEFRÍA CÁRDENO RUBÉN PINAR
5º JOSÉ LUIS PEREDA 65 3 11/12 550 RESTAURADOR CASTAÑO JAVIER CORTÉS
6º PARTIDO RESINA 3 4 03/14 592 AZULINO CÁRDENO OSCURO GÓMEZ DEL PILAR
SB JOSÉ LUIS PEREDA 64 3 12/12 549 BUENAS NOCHES CASTAÑO
SB EL VENTORRILLO 40 3 01/13 590 IMPERDIBLE NEGRO LISTÓN
PRESIDENTE: D. JUSTO POLO RAMOS
DELEGADO GUBERNATIVO: D. JUAN FCO. GARCÍA GONZÁLEZ
ASESOR: D. PEDRO HERRANZ «MADRILES»
VETERINARIOS: Dª. Mª JOSÉ GUTIÉRREZ PÉREZ, D. ENRIQUE RECAS VARA, D. ELOY MARINO HERNANDO
RUBÉN PINAR
PICADOR DANIEL LÓPEZ (Sangre de toro y oro) PICA 1º
PICADOR AGUSTÍN MORENO (Sangre de toro y oro) PICA 4º
BANDERILLERO JOSÉ ALBERTO APONTE «CANDELAS (Lirio y plata) LIDIA 1º
BANDERILLERO ÁNGEL OTERO (Grana y azabache) LIDIA 4º
BANDERILLERO VÍCTOR MANUEL MARTÍNEZ (Coral y azabache)
MOZO DE ESPADAS PEDRO BLAS GARCÍA
APODERADO MANUEL AMADOR
JAVIER CORTÉS
PICADOR JUAN FRANCISCO PEÑA (Salmón y oro) PICA 2º
PICADOR PEDRO MANUEL MUÑOZ (Verde y oro) PICA 5º
BANDERILLERO ANTONIO MOLINA (Sangre de toro y plata) LIDIA 2º
BANDERILLERO YELCO ÁLVAREZ (Burdeos y plata) LIDIA 5º
BANDERILLERO JOSÉ ANTONIO PRESTEL (Azul turquesa y azabache)
MOZO DE ESPADAS EL-MANUEL GARCÍA
APODERADO MANOLO CAMPUZANO
GÓMEZ DEL PILAR
PICADOR JOSÉ FRANCISCO AGUADO (Azul celeste y oro) PICA 3º
PICADOR JUAN MANUEL SANGÜESA (Azul marino y oro) PICA 6º
BANDERILLERO MANUEL MACÍAS (Negro y azabache) LIDIA 3º
BANDERILLERO IVÁN AGUILERA (Negro con hilo blanco) LIDIA 6º
BANDERILLERO JOSÉ MIGUEL COBO (Grana y azabache)
MOZO DE ESPADAS JUAN CARLOS GRANDE
APODERADO JUAN DE PADUA
Teseo Comunicación